16.10.2015

Афоризмы

Я не призываю к замене государства библиотекой…, но я не сомневаюсь, что, выбирай мы властителей на основании их читательского опыта, а не на основании их политических программ, на земле было бы меньше горя.

И. Бродский

Библиотеки - кровеносная система образования, науки и культуры.

С. Миронов

Быть библиотекарем значит то же, что ехать на велосипеде: если вы перестаете нажимать на педали и двигаться вперед, вы падаете.

Д. Шумахер

Библиотекарь…должен давать советы всем приходящим учтиво, ласково, и помощником к приобретению полезного знания себя показывать.

В.Н. Татищев

Сначала нужно найти хорошего библиотекаря и только потом открывать библиотеку.

Ш. Ранганатан

Вы главные лица в государстве, потому что от вас зависит образование страны, ее культура. Без общей культуры не может быть подъема нравственности. Без нравственности не действуют никакие экономические законы. Чтобы стране не пропасть, ей нужны прежде всего вы - библиотекари.

Д.С. Лихачев

«Никакие провалы в истории и глухие пространства времен не в состоянии уничтожить человеческую мысль, закрепленную в сотнях, тысячах и миллионах рукописей и книг».

К.Г. Паустовский

«Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей».

Н.А. Морозов