Из истории областного конкурса
«Самый классный классный»

Классный руководитель – истинный педагог
в самом полном и исходном значении этого слова
и центральное лицо воспитательного процесса...

Областной конкурс «Самый классный классный» ведет свою историю с 2002 года. Конкурс призван содействовать выявлению, поддержке и поощрению творчески работающих педагогов, выполняющих функции классного руководителя в образовательных организациях Кемеровской области, распространению опыта внедрения инновационных технологий в организации воспитательного процесса, формированию позитивного общественного мнения о системе образования.

Учредителями конкурса являются департамент образования и науки Кемеровской области при поддержке Кемеровской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации совместно с Кузбасским региональным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Участники конкурса: педагоги – классные руководители, осуществляющие воспитательную работу в образовательных организациях, реализующих программы начального, основного и среднего общего образования.

Конкурсные испытания, порядок проведения конкурса менялись в соответствии с требованиями педагогической практики. Поэтому конкурс всегда был направлен на развитие творческой инициативы, рост профессионального мастерства и поддержку педагогов, выполняющих функции классного руководителя, в системе общего образования.

С 2002 по 2004 гг. областной конкурс «Самый классный классный» проходил в заочной форме по четырем номинациям: «Классный руководитель», «Педагог-организатор», «Социальный педагог», «Вожатый». На конкурс педагоги представляли работы, связанные с исследовательской и проектно-творческой деятельностью педагогов в области организации деятельности детских коллективов.

Победителями областного конкурса «Самый классный классный – 2002» были признаны: Александр Иррадионович Бумаженко, классный руководитель МОУ «Ариничевская средняя общеобразовательная школа» Ленинск-Кузнецкого района, в номинации «Классный руководитель»; Татьяна Алексеевна Попова, педагог-организатор городского Дворца творчества детей и юношества им. Н. К. Крупской г. Новокузнецка, в номинации «Педагог-организатор»; Марина Сергеевна Палехина, социальный педагог Крапивинского дома творчества детей и юношества, в номинации «Социальный педагог»; Наталья Александровна Николаева, старшая вожатая МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 72» г. Прокопьевска, в номинации «Вожатый».

В 2003 году победителями стали: Рената Юрьевна Галанова, классный руководитель МОУ «Многопрофильная гимназия № 6» г. Междуреченска, в номинации «Классный руководитель»; Валентина Ивановна Бисирова, педагог-организатор Центра развития творчества детей и юношества г. Киселёвска, в номинации «Педагог-организатор»; Людмила Николаевна Шапаренко, социальный педагог МОУ «Листвянская средняя общеобразовательная школа» Тяжинского района, в номинации «Социальный педагог»; Елена Александровна Астахова, старшая вожатая МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 63» г. Прокопьевска, в номинации «Вожатый».

По результатам заочного рассмотрения представленных работ победителями областного конкурса «Самый классный классный – 2004» признаны: Андрей Юрьевич Титов, классный руководитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26» г. Гурьевска, в номинации «Классный руководитель»; Геннадий Николаевич Каляев, педагог-организатор Дворца детского творчества им. Н. К. Крупской г. Новокузнецка, в номинации «Педагог-организатор»; Ольга Николаевна Кудасова, социальный педагог МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Березовского, в номинации «Социальный педагог»; Валентина Ильинична Туралина, старшая вожатая МОУ «Детский дом - школа № 11» г. Юрги, в номинации «Вожатый».

С 2005 года произошли первые изменения в порядке проведения конкурса – появились заочный и очный этапы. Заочный этап предполагал экспертное рассмотрение представленных работ, очный этап – публичную защиту автором (группой авторов) конкурсной работы по трем номинациям: «Педагог-организатор», «Классный руководитель образовательного учреждения», «Вожатый».

По итогам конкурсных мероприятий победители областного конкурса «Самый классный классный – 2005» признаны: Тамара Ильинична Рубцова, педагог-организатор МУ ДО «Станция юных туристов» г. Юрги, в номинации «Педагог-организатор»; Марина Радиевна Ряскина, учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 20» г. Междуреченска, в номинации «Классный руководитель».

Победителями областного конкурса «Самый классный классный – 2006» признаны: Ксения Викторовна Петрова, педагог-организатор МОУ «Каменская основная общеобразовательная школа» Крапивинского района, в номинации «Педагог-организатор»; Оксана Петровна Игнашева, классный руководитель 9 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Прокопьевска, в номинации «Классный воспитатель»; Татьяна Юрьевна Вальковская, социальный педагог МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Гурьевска, в номинации «Социальный педагог».

С 2007 года конкурс стал проходить для классных руководителей и вожатых, которые представляли программы воспитательной работы, перспективные планы работы с классным коллективом, разработки и сценарии воспитательных мероприятий, результаты работы с классным коллективом.

Решением коллегии департамента образования и науки Кемеровской области победителем областного конкурса «Самый классный классный – 2007» признана Людмила Михайловна Постол, классный руководитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Прокопьевска, номинация «Классный руководитель».

Конкурсные испытания областного конкурса «Самый классный классный – 2008» позволили выявить двух победителей, которыми стали Вероника Валериевна Булатова, классный руководитель МОУ «Раздольнинская средняя общеобразовательная школа» Гурьевского района, в номинации «Классный руководитель») Ксения Алексеевна Максимова, старшая вожатая МОУ «Гимназия № 71» («Радуга») г. Кемерово, в номинации «Вожатый».

С 2009 года конкурс стал проходить в 3 тура. Конкурсные мероприятия 1-го тура: «Визитная карточка – творческая самопрезентация» и «Защита воспитательной системы класса (программы воспитательной деятельности) классного руководителя с планом и результатами ее реализации». Во 2-м туре участникам необходимо было провести «Открытое внеклассное занятие с воспитанниками в незнакомом классном коллективе (классный час, беседа, диспут, деловая игра, круглый стол, форум, встреча с интересным человеком и др.) по одной из тем, выбранных участниками». Финалистам, вышедшим в 3-й тур, предстояло провести мастер-класс «Работа с родителями» и принять участие в работе «Мастерской профессионала (решение педагогической ситуации)».

По результатам всех конкурсных мероприятий победителем областного конкурса «Самый классный классный – 2009» признана Юлия Орандовна Дехтеренко, НМОУ «Гимназия № 11», Анжеро-Судженский городской округ.

Лауреатами стали 5 педагогов: Елена Сергеевна Вагайцева, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24», г. Кемерово, Сергей Александрович Иванов, Губернаторский многопрофильный лицей-интернат, Лилия Александровна Кузьмина, МОУ «Загорская средняя общеобразовательная школа», Новокузнецкий район, Ольга Викторовна Модонова, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», Междуреченский городской округ, Елена Владимировна Смокотина, МОУ «Основная общеобразовательная школа №12», Мариинский район.

В 2011 году было утверждено новое положение о конкурсе. Изменения коснулись содержания и регламента проведения конкурсных мероприятий. Областной этап проходил в 3 тура с отбором участников по схеме 35 - 15 - 5.

Победителем областного конкурса «Самый классный классный» в 2011 году был признан Виталий Валерьевич Кадочников, классный руководитель 8 «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 52», г. Кемерово.

Лауреатами конкурса стали Татьяна Владимировна Богданова, МНОУ «Гимназия № 1 города Белово», Елена Георгиевна Ищенко, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», Березовский городской округ, Инна Владимировна Луценко, МБОУ «Гимназия № 12», Ленинск-Кузнецкий городской округ, Олеся Рафиковна Соколова, МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 16», Гурьевский район.

В 2013 году областной конкурс «Самый классный классный» проводился в 10-й раз. Победителем юбилейного конкурса «Самый классный классный – 2013» была признана Шипачева Светлана Владимировна, НМБОУ Анжеро-Судженского округа «Гимназия № 11».

Лауреатами стали Кривчикова Ольга Сергеевна, МБОУ «Гимназия № 25», г. Кемерово, Боярская Елена Викторовна, МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 2», Таштагольский район, Кимлаев Александр Олегович, МБНОУ «Гимназия № 1 имени Тасирова Г.Х. города Белово», Егорова Анастасия Владимировна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», Ленинск-Кузнецкий городской округ.

В 2015 году изменился порядок проведения областного конкурса «Самый классный классный».

Конкурсные испытания, согласно положению, состоят из двух этапов – заочного и очного.

Заочный этап включает такие конкурсные мероприятия, как:

  • «Интернет-ресурс», на котором можно познакомиться с конкурсантом и публикуемыми им материалами;
  • «Презентация опыта работы», где участникам необходимо представить основные идеи профессиональной деятельности и опыт их реализации;
  • «Эссе «Я – классный руководитель», в котором конкурсанты представляют свою педагогическую позицию, перспективы профессионального развития, раскроют свое отношение к детям, коллегам, профессии.

Очный этап включает конкурсные испытания: «Презентация опыта работы», «Открытое внеклассное занятие», «Мастер-класс», «Проект воспитания и социализации обучающихся».

Для привлечения интереса широкой общественности к событиям конкурса впервые работал официальный сайт, где освещалась хроника конкурса, организованы Интернет-опросы и голосование.

По результатам конкурсных мероприятий определены победитель, лауреаты и номинанты в специальных номинациях.

Специальный приз в номинации «Лучшее эссе» был присужден Шмаль Диане Сергеевне, учителю истории и обществознания МАОУ Тисульская средняя общеобразовательная школа № 1.

Специальный приз в номинации «Лучшая презентация опыта работы» получила Буракова Ольга Михайловна, учитель начальных классов МБОУ "Яйская СОШ № 2".

Специальный приз в номинации «Лучший Интернет-ресурс» был отдан Батыревой Ирине Валериевне, учителю физической культуры МБОУ «СОШ № 1», Калтанский ГО.

Специальный приз в номинации «Приз зрительских симпатий» по итогам голосования присудили Зленко Людмиле Александровне, учителю начальных классов МБОУ «СОШ № 28», Киселевский ГО. За все время голосования она набрала 351 голос.

Специальный приз в номинации «За волю к победе» получил Нейфельд Максим Андреевич, учитель математики ГБНОУ «Губернаторская женская гимназия-интернат».

В число лауреатов вошли: Воробьева Лирия Халимовна, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 6», Мариинский МР; Козлов Александр Сергеевич, учитель физической культуры МБОУ «ООШ № 15 г. Юрги»; Конешова Светлана Сергеевна, учитель начальных классов МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 14", г. Кемерово; Фиткулина Елена Николаевна, учитель математики МБОУ "СОШ № 14 города Белово"; Шабунина Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 71», Прокопьевский ГО.

Победителем областного конкурса «Самый классный классный» 2015 года признана Старикова Ольга Александровна, учитель географии и биологии МБОУ «ООШ № 2», Таштагольский МР.

В 2017 г. в конкурсе принимают участие 34 классных руководителя -победители муниципального этапа конкурса и 1 победитель среди Губернаторских учреждений. Высшее профессиональное образование имеет 31 педагог, среднее специальное – 3. Педагогический стаж работы конкурсантов – от 3 до 39 лет. Педагог с наибольшим педагогическим стажем (39 лет) – Ганжала Любовь Александровна (Полысаевский ГО).

По количеству участников, уже традиционно, лидируют учителя начальных классов (12 чел.) и русского языка и литературы (4 чел.); среди конкурсантов учителя английского языка (3 чел.), учителя музыки (2 чел.), учителя математики (2 чел.), а также истории, биологии, математики и информатики, физической культуры, географии, истории и обществознания, географии и биологии, английского языка и информатики, химии, биологии, обществознания и права.

Средний возраст конкурсантов составляет 38 лет.

Среди участников конкурса есть педагоги, имеющие государственные и отраслевые региональные награды. Знаком «Отличник народного просвещения» награждена Ганжала Любовь Александровна (Полысаевский городской округ) Звания «Почетный работник общего образования РФ» и медалью «За достойное воспитание детей» удостоены: Балде Ольга Александровна (Прокопьевский городской округ), Багрянцева Марина Сергеевна (Новокузнецкий городской округ), Катаева Галина Юрьевна (Таштагольский район).

Медалями «За веру и добро» награждены: Кузьмина Наталья Петровна (г. Кемерово), Шелтрекова Лариса Вениаминовна (Новокузнецкий район); «За достойное воспитание детей» - Балде Ольга Александровна (Прокопьевский городской округ), Катаева Галина Юрьевна (Таштагольский район), РубашкоЗульфияСагитовна (Ижморский район), Шелтрекова Лариса Вениаминовна (Новокузнецкий район). Знаками «Учитель года Кузбасса» награждены: Багрянцева Марина Сергеевна (Новокузнецкий городской округ), Ганжала Любовь Александровна (Полысаевский городской округ), Каличкина Елена Михайловна (Мариинский район), Козлова Татьяна Николаевна (Юргинский район), Шелтрекова Лариса Вениаминовна (Новокузнецкий район).

Многие участники конкурса имеют почетные грамоты администрации, департамента образования и науки.

В конкурсе 2017 г. принимают участие представители педагогической и шахтерской династии. Представителями наиболее продолжительных педагогической династий являются: Кулакова Юлия Юрьевна (Юргинский городской округ - 310 лет, Осипова Анастасия Олеговна (Беловский городской округ) - 210 лет. Представителем шахтерской династии является Рубашко Зульфия Сагитовна (Ижморский район).

Пожелаем всем участникам удачи! Пусть победит сильнейший!