24.11.2015

Первый конкурсный день. Артистичный

После торжественной церемонии открытия участники конкурса приступили к конкурсным мероприятиям первого дня – «Презентация опыта работы» и «Мастер-класс». Оценивалась педагогическая значимость представленного опыта, его соответствие основным идеям профессиональной деятельности, заявленным в презентации опыта работы на заочном этапе, публичная демонстрация использования образовательных технологий по теме, выбранной конкурсантом.

Ответственно и креативно каждый из конкурсантов подошел к этим конкурсным мероприятиям. Все участники презентовали свой опыт на довольно высоком уровне. Мастер-классы были весьма разнообразны и интересны. Педагогическая позиция каждого из конкурсантов была по-своему оригинальна и убедительна.

Нелегко быть лучшим из лучших, но никто не сдавал позиций! Большое внимание конкурсанты уделили здоровьесберегающей деятельности в процессе воспитания детей, формированию гражданско-патриотических и духовно-нравственных компетенций учеников.

Мугинова Ольга Николаевна (Промышленновский муниципальный район) продемонстрировала опыт реализации программы «Здоровым быть здорово!» посредством реализации формул здоровья.

Ярко и артистично презентовала свой опыт формирования социальных компетенций воспитанников через применение социальных практик Старикова Ольга Александровна (Таштагольский муниципальный район). В своем мастер-классе, используя метод языковой игры, конкурсантка легко перешла от строения цветка хризантемы к настроению, как одной из главных составляющих человека. А потом грациозно перевоплотилась в дирижера.

Санникова Галина Георгиевна (Прокопьевский муниципальный район) представила опыт социализации и воспитания обучающихся в рамках реализации программы «Мы – вместе». Логичным продолжением презентации был мастер-класс «Опять родительское собрание…», на котором, используя метод семейной фотографии, участница продемонстрировала эволюцию семейной формы существования от семьи Туктуковых (пещерных людей) до современной семьи Ивановых, и отметила значимость всех членов семьи в процессе воспитания и социализации детей. Атрибутика, использованная на сцене, соответствовала тематике мастер-класса.

Замечательно прошел первый конкурсный день! Все довольные, счастливые, обогащенные новыми идеями, в ожидании конкурсных мероприятий второго дня покинули актовый зал КРИПКиПРО. Так держать, классные руководители! Удачного завтрашнего дня и только позитивных эмоций!