02.11.2016

День 2-й - мастер-класс

    

     Утром второго ноября началось конкурсное мероприятие «Мастер-класс». Конкурсантам была предоставлена возможность продемонстрировать локальную технологию трансляции педагогического опыта.

     Яркие и зрелищные мастер-классы превратили конкурс в настоящий фейерверк удивительных планет участников, пестрящих разными красками таланта педагогов, осуществляющих дополнительное образование детей.

     Так, Наталья Ильдаровна Чепсаракова, педагог дополнительного образования из Таштагольского муниципального района, придерживаясь шорских национальных традиций, продемонстрировала, как родной язык, танец, игра на музыкальных инструментах могут сохранить не только бодрость духа, но и здоровье. Участница раскрыла некоторые особенности самобытной культуры представляемой ею этнографической группы.

     Необычным, удивительным и, в некоторой степени, таинственным был мастер-класс «Картины горячим воском» Екатерины Геннадьевны Лазаревой, педагога дополнительного образования из Полысаевского городского округа. Участница поделилась нетрадиционной техникой рисования горячим воском и вызвала бурю эмоций и интереса у присутствующих в зале, поскольку энкаустика не позволяет запланировать результат творчества и конечный эффект может быть самым разнообразным и уму непостижимым. И, как подметила сама Екатерина Геннадьевна, можно фантазировать на тему картины и видеть в одной и той же работе самые разные сюжеты. А гости конкурса отметили и то, что всего за несколько минут можно создать настоящий шедевр, достойный самого почетного места в доме.

     А вот участник из Топкинского муниципального района продемонстрировал мастер-класс по тяжелой атлетике «Будь готов!», и не только для настоящих мужчин! Николай Иванович Новиков отметил, что данный вид спорта доступен и прекрасной половине общества. Посредством своей технологии он подтвердил, что только сплоченность дружеского коллектива, благоприятный психологический микроклимат, здоровое спортивное соперничество, взаимодействие тренировочного процесса с воспитанием морально-волевых качеств учащихся даст положительный результат в деле воспитания будущих победителей и призеров олимпиад.

     Весело, задорно, эмоционально и энергично прошел второй конкурсный день. Этот день еще больше сплотил участников. Завтра конкурсантам предстоит пройти конкурсное испытание «Открытое занятие: Введение в образовательную программу». Желаем участникам успехов и новых побед!