21.11.2017

Первый конкурсный день

После торжественной церемонии открытия лучшие педагоги дополнительного образования продолжили марафон конкурсных испытаний в очном этапе. Всего несколько минут чтобы перевести дух и снова в бой…

Сегодня конкурсантам было предложено рассказать о своем педагогическом кредо и представить дополнительную общеобразовательную программу, где оценивались педагогическая значимость и оригинальность авторского замысла представленных материалов.

Так, Меш Андрей Борисович из Новокузнецкого ГО представил адаптированную дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Музыка. Природа. Успех», в рамках которой посредством музыкального творчества и развития речи успешно обеспечивается социальная адаптация и личностное развитие детей с ОВЗ в клубе «Журавушка». Кстати, в этом году клуб празднует свой юбилей – 25 лет! Педагогическое кредо Андрея Борисовича: «Быть, а не казаться!». Он стремится найти в давно знакомом материале что-то новое и поделится этой радостью со своими учениками.

Тренер-преподаватель из Анжеро-Судженского ГО Середкина Анастасия Юрьевна представила опыт работы по организации учебно-тренировочных занятий по спортивной акробатике с использованием иностранного языка в рамках дополнительной общеразвивающей программы «Спортивная акробатика». Одним из результатов реализации программы является достижение многочисленных личных побед воспитанниками. Только за 2016/2017 учебный год 3-е воспитанников стали кандидатами в мастера спорта России, 31 – получили I, II, III спортивные разряды. Следует отметить, что Анастасия Юрьевна является вице-президентом региональной общественной организации «Федерации спортивной акробатики Кемеровской области, цель которой – популяризация и развитие спортивной акробатики в Кузбассе.

Пыхов Вадим Олегович из Междуреченского ГО основной целью своей деятельности видит формирование основ медиаграмотности и профориентации подрастающего поколения в городе. В связи с этим была разработана дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный телерепортер». Ведущей концептуальной идеей программы является создание условий для развития социально-активной личности, готовой инициировать, создавать и реализовывать собственные социально-значимые медиапроекты, формирования основ медиаграмотности, журналистского мировоззрения и мышления у учащихся через инициализацию и производство собственных медиапродуктов.

Девиз десантников «Никто кроме нас» стал девизом жизни Савченкова Сергея Олеговича из Беловского ГО, который реализует программы социально педагогического направления «Юнармеец», «Патриот» и «Защитник Отечества». Основной профессиональной задачей педагог считает развитие у детей и подростков гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.  Его учащиеся получают знания о воинских традициях, символах воинской чести, принципах оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, основах выживания в сложных условиях и ориентировании на местности. Главный педагогический метод в профессиональной деятельности Сергея Олеговича - это обучение на собственном примере. А может этот талантливый педагог, имеющий боевую награду за участие в войне в Афганистане, достаточно много: владеет приемами самбо, разными видами оружия, занимается парашютным спортом и обладает общефизической подготовкой…и это самый настоящий пример для его воспитанников!