19.12.2017

Конкурсные испытания "Презентация ведущих идей профессиональной деятельности", "Мастер-класс"

После торжественной церемонии открытия участники конкурса приступили к конкурсным мероприятиям «Презентация ведущих идей профессиональной деятельности» и «Мастер-класс». Оценивалось выступление, коротко и лаконично раскрывающее основы, ведущие идеи опыта работы, и публичная демонстрация использования образовательных технологий по теме, выбранной конкурсантом.

Презентации и мастер-классы отличались большим разнообразием, были яркими, зрелищными и познавательными.

Начались конкурсные испытания с представления опыта по поддержке   и развитию  художественно-творческой одарённости  детей 5-7 лет средствами народного  декоративно-прикладного искусства Юрьевой Татьяны Ивановны, педагога дополнительного образования из Калтанского городского округа.

Интересный опыт представлен Денисенко Ириной Леонидовной, воспитателем МКДОУ «Новониколаевский детский сад «Гнездышко» Яйского МР по развитию индивидуальных особенностей детей через прикладное творчество. Ирина Леонидовна пригласила присутствующих на ярмарку, где предложила участникам мастер-класса расписать фартуки для матрешек при помощи фетра и готовых шаблонов под гжель и хохлому. Выступление получилось ярким и интересным.

Игровая технология «Река времени» как средство формирования представлений об истории создания предметного мира у детей старшего дошкольного возраста была продемонстрирована Сифириди Еленой Юрьевной, воспитателем из Промышленновского района. Игровая технология включает в себя системный комплекс мероприятий, обеспечивающий возможность синтезировать, комбинировать историческую информацию о предмете.

Кравченко Ириной Юрьевной представлен опыт реализации исследовательской деятельности в музыкальном развитии дошкольников по принципу постепенного усложнения6 от наблюдения за звуковыми возможностями различных предметов в младшей группе до выявления особенностей передачи звука, причин происхождения высоких и низких звуков в подготовительной группе.

Презентации и мастер-классы прошли в очень теплой и доброжелательной атмосфере. Конкурсанты помогали друг другу в организации мероприятия, активно и энергично принимали участие в мастер-классах коллег, осваивая новые методы и техники. Желаем конкурсантам дальнейших творческих успехов!