03.02.2016

Круглый стол по актуальным проблемам развития дошкольного образования

Сегодня, 3 февраля, в рамках конкурса началась работа круглого стола по актуальным проблемам развития дошкольного образования.

Конкурсантам были предложены следующие темы для обсуждения: «Приоритеты дошкольного образования на современном этапе», «Взаимодействие дошкольной образовательной организации с семьями воспитанников в условиях ФГОС дошкольного образования», «Профессионализм педагога как основа реализации ФГОС дошкольного образования», «Реализация содержания образования в условиях ФГОС ДО».

В ходе дискуссии с Оксем Марией Владимировной (заведующая центром экспертизы профессиональной деятельности работников образования КРИПКиПРО) конкурсантами были рассмотрены вопросы о роли дошкольного образования в достижении ориентиров, предусмотренных ФГОС; вопросы индивидуализации дошкольного образования и его качественности, а также доступности дошкольного образования и профессионализме педагога.

В рамках круглого стола с Ольгой Федоровной Григорьевой (член жюри, кандидат психологических наук, доцент) педагоги-дошкольники рассуждали о том, какими профессиональными компетенциями должен обладать педагог дошкольного образования; какие условия должны быть созданы для профессионального развития педагогических работников, а также взаимодействия семьи и дошкольной образовательной организации. Конкурсанты продемонстрировали умение грамотно вести профессиональный диалог, подтверждая свои слова выдержками из ФГОС.  

Обсуждая вопрос взаимодействия семьи и дошкольной образовательной организации участники круглого стола единогласно отметили, что детский сад не должен заменять семью, а должен ее дополнить. Задача педагогов в детском саду наладить взаимоотношения с родителями, сделать их своими партнерами в развитии и воспитании детей.

Участники круглого стола продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки, необыкновенный эмоциональный подъём и свою готовность к открытому обмену мнениями.

Впереди новые конкурсные испытания. Что готовит нам завтрашний день? Покажет время.

Желаем всем участникам «Лесенки успеха» успешного завершения конкурсных испытаний!!!