16.12.2015

Теория в практике

После торжественной церемонии открытия участники конкурса приступили к конкурсным мероприятиям первого дня – «Презентация опыта работы» и «Демонстрация методов, техник и приемов работы педагога-психолога». Оценивалось профессиональное мастерство конкурсанта во владении приемами, методами и техниками по теме, заявленной конкурсантом при описании опыта работы.

Ответственно и креативно каждый из конкурсантов подошел к этим конкурсным мероприятиям. Все участники презентовали свой опыт на довольно высоком уровне. Мастер-классы, занятия и тренинги были весьма разнообразны и интересны. Психолого-педагогическая позиция каждого из конкурсантов была убедительна.

Дранишникова Ольга Олеговна (Березовский ГО) представила опыт реализации программы «Радуга». Через символ цветущего дерева участница попыталась воссоздать идеальный социум, в котором все проблемы решаемы различными способами и люди легко и просто становятся счастливыми.

Гееб Наталья Николаевна (Калтанский ГО) продемонстрировала опыт реализации программы «Школа семейной жизни»: развитие института замещающих семей. Глинотерапия легла в основу мастер-класса конкурсантки. Под руководством Натальи Николаевны слушатели смогли определить степень готовности к материнству или скорректировать свою позицию по отношению к детям в процессе лепки из глины ребенка.

Садлий Ольга Николаевна (Юргинский ГО) предложила программу ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста как условие успешной социализации. На мастер-классе было предложено выбрать предмет и определить его профессиональную необходимость, вспомнить песню, связанную с той или иной профессией. Гости конкурса дружно поддерживали участников мастер-класса.

Интересно, познавательно и результативно прошел первый конкурсный день!

Все довольные, счастливые, обогащенные новыми идеями, в ожидании конкурсных мероприятий второго дня покинули актовый зал КРИПКиПРО. Удачного завтрашнего дня и только позитивных эмоций!