30.01.2018

Первый конкурсный день, или 18 минут мастерства

После торжественной церемонии открытия, лучшие педагоги-психологи Кузбасса продолжили марафон конкурсных испытаний в очном этапе. В первый конкурсный день участникам предстояло пройти сразу три конкурсных испытания: «Визитная карточка: «Я-педагог-психолог», «Презентация опыта работы» и «Демонстрация методов, техник и приемов работы педагога-психолога».

Все участники мастерски рассказали о себе и своей деятельности, а также виртуозно продемонстрировали практические приемы работы на мастер-классе. Так, Кизимова Екатерина Юрьевна из Прокопьевского ГО представила вниманию коллег опыт работы по теме «Интернет как безопасная среда в условиях психолого-педагогического сопровождения», целью которой является создание психолого-педагогических условий, направленных на достижение состояния личностной защищенности учащихся от опасных инфо рмационных воздействий. Практические навыки профессиональной деятельности Екатерина Юрьевна умело продемонстрировала в мастер-классе «Говоря "ДА" другим, убедитесь, что не говорите "НЕТ" себе», показав, как содействовать развитию умений противостоять психологическим манипуляциям.

Важным направлением деятельности Никитенко Станислава Сергеевича из Кемеровского МР является волонтерское движение. Именно с волонтерами была составлена психолого-педагогическая программа тренинговых занятий для подростков с ограниченными возможностями здоровья «Навстречу здоровью», опыт реализации которой был представлен в рамках конкурса. Одним из компонентов телесно-ориентированной терапии, используемой в программе, являются кинезиологические упражнения, с которыми Станислав Сергеевич и познакомил членов жюри и гостей конкурса в мастер-классе «Кинезиология – гимнастика для мозга».

Девятко Алиса Васильевна из Междуреченского ГО познакомила членов жюри и гостей конкурса с опытом работы с детьми дошкольного возраста по поддержке детской инициативы. Детская инициатива, по мнению Алисы Васильевны, является основой для развития интересов и способностей дошкольников. По ее инициативе в детском саду работает мультипликационная студия для детей «Фантазеры», детская агитбригада «Знатоки дорожных правил», также она разработала программы: «Путешествие по детскому саду», «Скоро в школу!», «Волшебные фигуры», «Улыбка», и практическое пособие по поддержке и развитию детской инициативы и самопознанию «Колесо успеха». Завершила свое выступление Алиса Васильевна мастер-классом «Инициатива – первый шаг к успеху!».