28.10.2015

Мастерство, мобильность, профессионализм, или умелое использование библиотечных технологий

    По окончании конкурсного испытания «Защита творческой работы» наших конкурсантов ждало новое конкурсное мероприятие - «Демонстрация библиотечных технологий, форм, методов и приемов деятельности».

     В ходе данного испытания было предложено выполнить два задания. И первое из них -  умело презентовать книгу, которую выбрал конкурсант посредством жеребьевки. Второе задание было связано с навыками работы в АИБС «МАРК-SQL».

     Пятиминутная подготовка к презентации книги нисколько не смутила наших конкурсантов. Опытные, профессиональные школьные библиотекари быстро справились с этим заданием. В подборке книг было представлено разнообразие жанров: и научно-образовательные,  и детские, и учебники, и исторические и др.

     Каждый из конкурсантов по-своему презентовал книгу. Кто-то делал ставку на маркетинговый ход, кто-то - на духовно-нравственное развитие личности, кто-то – на артистизм. Без сомнения, все презентации были интересными и успешными.

     Очень мобильной, эмоциональной была презентация у Л.В. Чурсиной (Ленинск-Кузнецкий городской округ), посвященная сказкам Алтайского края.

     Блестяще со своей задачей справилась И.Л. Мозгунова (г. Кемерово), которой нужно было презентовать, казалось бы, уже всем знакомые повести А.И. Куприна. Образно, проводя параллели с киноверсией, обращаясь к воображению слушателей, своим выступлением участница подвигла многих слушателей перечитать эту книгу. 

     Артистичная, философская, призывающая к размышлениям оказалась презентация у А.А. Черных (Беловский городской округ) об истории  Крыма, как важной странице в истории России.

     Стремительная, эмоциональная, убедительная была презентация у Е.Б. Перловой (Калтанский городской округ). Маркетинговые приемы четко прослеживались в презентации С.Л. Струк (Киселевский городской округ) и, казалось бы, подталкивали каждого слушателя к покупке презентуемой книги. Успешно справилась с задачей презентации книги о войне И.Н. Анохина (Яйский муниципальный район), сделав ставку на значимость патриотических чувств в современном мире.

     Конечно, нелегко за пять минут подготовить презентацию незнакомой книги, но, как мы убедились, для настоящего профессионала - это не проблема! Все презентации удались! Наши конкурсанты на высоте!

     Второе задание тоже не смутило участников. Быстро, легко, спокойно они с помощью электронного голосования смогли определить правильную библиографическую запись для электронного каталога, аналитическое описание, аннотацию и др.

     Желаем нашим конкурсантам успешного прохождения еще двух грядущих испытаний! Вдохновения, позитивных эмоций и удачных занятий!